Материалы по Плахотнюку и Цуцу по делу «Борман» не были переданы в Молдову

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
20 сентября 2019 года Олег Прутяну, известный как «Борман», был освобожден из-под стражи спустя почти два года, однако он снова был задержан, так и не покинув стен тюрьмы.


Задержание было произведено в рамках другого уголовного дела по факту торговли наркотиками на территории Российской Федерации, направленном в правоохранительные органы Молдовы для осуществления уголовного преследования, пишет ZgG.

Его адвокат и теща Алла Раевски сказала журналисту телеканала, принадлежащего Владимиру Плахотнюку, что ее зятя задержали, чтобы оказывать на него давление, чтобы он дал показания против бывшего депутата и лидера Демократической партии Молдовы.

И сам Прутяну, за несколько минут свободы, сказал журналистам, что его принуждают давать показания против кого-то, но без указания имен.

«Мне угрожали, что меня ликвидируют. Что арестуют жену и семью, если я сейчас назову имена», — сказал Прутяну журналистам.

Дело обострилось после того, как Алла Раевски провела пресс-конференцию, на которой она обвинила правоохранительные органы в фабрикации уголовных дел в отношении Олега Прутяну. В то же время она отметила, что новое уголовное дело, по которому преследуется ее зять, основано на обвинениях, которые уже были предъявлены ему в рамках других уголовных делах. В свою очередь, Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам заявила, что эти обвинения являются необоснованными.

Прокурор Лилиан Бакалым, в ведении которого первоначально находилось новое уголовное дело в отношении Олега Прутяну, сказал ZdG, что обвинения, выдвинутые Раевски прокурорам, не соответствуют действительности. Он утверждает, что дело на имя Прутяну было открыто в Российской Федерации, и правоохранительные органы ведут уголовное дело в отношении людей из нескольких стран.

«Это международная операция, которая называется «Пиринейский излом». В этой операции участвуют полицейские из Португалии, Испании, Российской Федерации и, вероятно, теперь они обратятся и к другим странам Европейского союза, странам, где они продавали наркотики. Наркотики поставлялись из Марокко на корабле в Испанию, откуда они отправляли их в Российскую Федерацию. Большая часть этих наркотических веществ направлялась в Российскую Федерацию преступной организацией «Борман». Это информация, которая поступила к нам из Российской Федерации. Российские власти объявили в розыск Олега Прутяну. Поскольку он был арестован в Республике Молдова, и, согласно Конституции, наша страна не выдает своих граждан, Российская Федерация направила это дело в Республику Молдова для расследования здесь. Соответственно, в сентябре он был задержан и арестован на основании доказательств из документов, полученных от Российской Федерации», — сказал Бакалым.

В июне 2019 года следственное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации объявило, что в уголовном деле о незаконном обороте наркотиков Владимир Плахотнюк и Константин Цуцу обвиняются в создании «преступной организации», созданной в июне-августе 2012 года, во главе с Олегом Прутяну и другими гражданами Республики Молдова и Королевства Испания. Российское министерство утверждает, что в ходе расследования было установлено, что бывший председатель ДПМ Влад Плахотнюк, "имея возможность влиять на политическую ситуацию в государстве и органы власти в государстве, в личных целях обогащения, вошел в соучастие с лидерами преступных группировок в Республике Молдова, которые занимали высшие позиции в криминальной иерархии».

«По имеющейся у нас информации, не позднее 2012 года Плахотнюк стал одним из лидеров транснационального наркосиндиката и покрывал тех, кто был его частью. Эту деятельность контролировал молдавский спортсмен Константин Цуцу, его доверенное лицо», — говорилось в пресс-релизе российского МВД.

В последние недели в молдавской прессе появилась информация о том, что вместе с материалами по делу Олега Прутяну в Молдову были переданы и материалы, касающиеся и Константина Цуцу, и Владимира Плахотнюка. Однако эта информация не подтвердилась.

«Когда поступила первая информация, имен этих людей (Константин Цуцу и Владимир Плахотнюк) не было. Впоследствии поступили другие материалы. Там могут быть их имена, но я не могу ничего подтвердить или опровергнуть, потому что больше не веду это дело. Досье было передано другой группе уголовного преследования», — сказала прокурор Лилиан Бакалым.

В свою очередь, прокурор Сергей Рошу, который в настоящее время руководит уголовным преследованием по делу Олега Прутяну, отметил, что официально власти Кишинева не получили информацию о Цуцу и Плахотнюке.

«Я, исходя из того, что я знаю и видел в прессе, эти два человека преследуются и обвиняются в России в рамках одного дела, но нам эти материалы не были переданы. Нам пришли материалы только по Олегу Прутяну. Что касается материалов в отношении Олега Прутяну, переданных нам, я не могу сообщить вам, появляются ли эти имена там, потому что уголовное преследование еще не завершено. Но, по сути, уголовное преследование было передано только по Прутяну и другому лицу. У нас пока нет официальной информации о причастности этих двух лиц (Константин Цуцу и Владимир Плахотнюк) к уголовному делу в России. Я недавно получил дело. Оно очень объемное», — сказал Рошу.
 
Назад
Сверху