Плюсы и минусы микродозинга ЛСД

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
Screenshot 2023-11-07 at 15-56-09 Я версия 2.0 плюсы и минусы микродозинга ЛСД.png

Статья из просторов интернета:

Обратиться к микродозингу меня побудил трип, вышедший за рамки моей зоны комфорта. Как-то я находилась в другом штате, далеко от моего тихого офиса и ноутбука, освещая конференцию по каннабису, и тут появился мой старый друг с подарком: 100 мкг ЛСД. "Принимай по одной десятой таблетки, — посоветовал он. — Сильных эффектов не будет, но это поменяет твое привычное восприятие". Я завернула таблетку в кусочек бумаги, положила ее в кошелек и на следующий день улетела домой.

В колледже я пару раз принимала кислоту и, признаться, она мне очень понравилась. Помимо обычных волнистых линий и ореолов я видела и ощущала образы чакр, но не как абстрактные концепции, а как реальные и осязаемые объекты во всей своей кристаллической и радужной красе. Я чувствовала жизнь в каждом существе и в каждой вещи и на некоторое время была единым целым со вселенной.

Микродозинг ЛСД совсем не похож на это.

Правила Фадимана​

Для экспериментов с микродозингом я следовала правилам Джеймса Фадимана, современного сторонника ЛСД, психолога и автора книг. Он сформировал их на базе старого движения, основанного такими первооткрывателями, как Тимоти Лири, Рэм Дасс, Кен Кизи и Эбби Хоффман.

Фадиман предлагает придерживаться четырехдневного цикла: в первый день он рекомендует принять от пяти до 15 микрограмм ЛСД. Следуя совету моего друга, я выбрала дозировку в 10 мкг. На второй день человек обычно испытывает остаточные, едва уловимые эффекты. На третий день нужно воздержаться от психоделиков, чтобы лучше осознать свое привычное настроение, а на четвертый день снова принять микродозу.

Два лагеря микродозеров​

Люди, принимающие микродозы, обычно делятся на два лагеря: биохакеров, нацеленных на продуктивность, и тех, кто ищет выход из хронической и плохо поддающейся лечению депрессии или страдает тревожными расстройствами. Исследований, подтверждающих эффективность какого-либо из этих подходов, слишком мало, но большое количество свидетельств указывает на пользу этой методики.

Я, в свою очередь, не могу причислить себя ни к тем, ни к другим. Конечно, мне бы очень хотелось работать на пике своих возможностей, а кому нет? Однако не это привлекло меня в мир микродозинга. Я также была бы рада избавиться от многих страхов и недовольств, связанных с моей несовершенной человеческой сущностью, но в моей жизни не было глубоких страданий, которые бы привели меня к экспериментам с ЛСД. По большей части я счастливый человек, умеющий добиваться своих целей, и мне интересно, на что способны тело и разум. Таких, как я, можно назвать исследователями сознания или психонавтами.

Первые микродозы — невероятная концентрация и уверенность​

В первый день микродозинга мои записи были полны энтузиазма:

"Энергия! Сфокусированность! Настроение! Весь непрекращающийся поток мыслей и вопросов: "Правильно ли я делаю?", "Я нормально выгляжу?", "Что подумают другие?" — Его. Просто. Нет. Я чувствую себя цельной, но также гибкой и открытой. Моя осознанность достаточно высока, чтобы по-настоящему воспринимать мелкие детали повседневной жизни: изящный изгиб и идеальную практичность чашки, четкие линии шумящей и гремящей городской техники, непосредственность и простодушие собаки. Мое восприятие стало не сюрреалистичным, а скорее гиперреалистичным: мир и мой собственный разум ощущаются чрезвычайно ясными. Предельная сосредоточенность и возникающая из этого свобода".

Позже в тот же день:

"Когда кто-то нарушает мою сосредоточенность, появляется раздражение. Но я обнаружила, что даже в таком состоянии могу целенаправленно изменить свое настроение, напомнив себе, что гнев не имеет значения: я могу не копить его, а отвлечься. Благодаря этому я могу выбирать, как хочу себя чувствовать, и становлюсь более уверенной".

В общем, первый день оказался сногсшибательным.

Выждав соответствующее время между приемом микродоз, я обнаружила, что второй и третий разы практически не отличались от первого. Но все же в третий раз эффекты были немного слабее, так как толерантность к ЛСД повышается быстро.

Неожиданные сложности​

Однако четвертая и пятая микродозы были не такими приятными.

Четвертый раз я ради интереса повысила дозировку. Если маленькое количество ЛСД так сильно помогло мне, то что будет, если я попробую больше? Не изучая этот вопрос, я добавила примерно еще треть к обычной дозировке, и меня начало трясти, как когда выпьешь слишком много кофе. В тот день я работала, и несколько раз мне удавалось сконцентрироваться и придумывать новые идеи, но в теле ощущался смутный дискомфорт, а в эмоциональном плане чувствовалось беспокойство.

В день, когда я приняла пятую микродозу, возникли непредвиденные стрессовые факторы, и мне было сложно контролировать свои эмоции и суждения. Не знаю, было ли это отражением моих глубинных проблем или же я просто излишне драматизировала ситуацию. Поплакав и позлившись, я списала все на скрытое возмущение поведением близкого человека. В целом не могу оценить тот день как хороший или плохой, но он определенно меня вымотал.

Выводы о микродозинге ЛСД​

Считается, что микродозинг ЛСД не меняет ваши привычки кардинально и не дает настоящей свободы. Мистический потенциал психоделиков, позволяющий радикально изменить восприятие, приписывают в основном церемониям аяхуаски в Амазонии или терапии с применением псилоцибина.

Однако в результате моего эксперимента я почувствовала перемены в сознании. Теперь я совершенно четко осознаю, что две моих самых изнуряющих и непримиримых эмоции, страх и злость, также являются учителями. Каждый раз, когда они появляются, они дают мне возможность понять их бессмысленность и преодолеть их.

Сейчас мне стало проще быть честной. Я лучше справляюсь с тяжелыми разговорами и могу высказывать свое мнение с добротой и без страха, не испытывая сомнений в себе.

Я также стала меньше употреблять другие вещества. С микродозингом мне не так хочется курить марихуану или пить алкоголь — отчасти для безопасности, так как они могут усилить психоделический опыт. Однако у меня и в целом уменьшился интерес к ним: несмотря на то что и алкоголь, и марихуана приносят удовольствие, они в какой-то степени затуманивают мое восприятие реальности.

Что интересно, ЛСД исследуется как средство для избавления от зависимости, и, хотя у меня нет такой проблемы, иногда я беспокоюсь из-за психологической привязанности к марихуане, которая может развиться при постоянном курении.

По мере того, как мне открываются плюсы и минусы микродозинга, я получаю удовольствие от изучения разных граней повседневной жизни, более глубокого восприятия мира и умения действовать в нестандартных ситуациях. Главным образом я благодарна за возможность жить в настоящем моменте, которую подарил мне этот опыт.
 
Назад
Сверху